Границы эксплуатационной ответственности участников процесса теплоснабжения.

16.04.2018

     Тепловая энергия в горячей воде, поступающая потребителям - итог работы ряда организаций и коллективов, которые вырабатывают тепловую энергию (ТЭЦ и отопительные котельные города), транспортируют тепловую энергию от теплоисточников к местам ее потребления (АО «Усть-Каменогорские тепловые сети») и распределяют тепловую энергию между потребителями по принадлежащим потребителям системам теплопотребления отопления, вентиляции, горячего водоснабжения (КСК, КДМ, ИП, ТОО организации, выполняющие эту работу).

      Границы ответственности для участников процесса теплоснабжения устанавливаются документом – актом разграничения балансовой принадлежности (определяются границы собственности) и эксплуатационной ответственности (определяются границы, в которых участники должны выполнять эксплуатационные и ремонтно - восстановительные работы).        

       При определении границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности   с КСК, КДМ, ИП, ТОО, обслуживающих многоквартирные жилые дома, АО «Усть-Каменогорские тепловые сети» руководствуется положениями нормативно- технических документов, действующих на территории Республики Казахстан.

       Согласно п.62 Правил пользования тепловой энергией (утверждены приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 18.12.2014 года №211) граница эксплуатационной ответственности между потребителем и энергоснабжающей организацией в многоквартирных жилых домах определяется по первому разделительному фланцу или сварному шву входных задвижек узла управления со стороны источника тепловой энергии. Схема прохождения границы ответственности представлена на рис.1.


Акт разграничения между КСК, КДМ, ИП, ТОО и владельцами квартир оформляется на основе рекомендаций, данных сторонам Ассоциацией кооперативов собственников квартир г. Усть-Каменогорска и ГУ «Отдел жилищной инспекции г. Усть-Каменогорска». Рекомендации были выданы 04.04.2016г.

        В представленной АО «Усть-Каменогорские тепловые сети» редакции рекомендаций, указываются следующие границы разграничения ответственности за техническое состояние и безопасную эксплуатацию между владельцами квартир и КСК, КДМ, ИП, ТОО:

по сетям отопления для КСК, КДМ, ИП, ТОО – подвальная (чердачная) разводка от входа в дом до постоячных вентилей, включая их; линия отопления лестничных клеток от постоячных вентилей, радиаторы отопления лестничных клеток;

по сетям отопления для владельцев квартир - сети и стояки отопления в пределах квартир, в т.ч. проложенные в стенах, нишах, коробах, полах, включая перемычки в квартирах, ответвления от стояков к радиаторам, сами радиаторы;

по сетям горячего водоснабжения для КСК, КДМ, ИП, ТОО – подвальная разводка от входа в дом до постоячных вентилей, включая их;

по сетям горячего водоснабжения для владельцев квартир – сети и стояки горячего водоснабжения в пределах квартиры, в т.ч. проложенные в стенах, нишах, коробах, полах, включая вентили на ответвлениях от стояков, внутриквартирное оборудование горячего водоснабжения.

Результаты замеров давлений и температур теплоносителя на границе раздела ответственности – показатель качества поданной на границу раздела тепловой энергии, соответствия работы узла температурному графику, достаточности выполненных работ по регулировкам систем отопления и горячего водоснабжения.