Схемы узлов управления работой отопления и горячего водоснабжения, виды регулировочной арматуры устанавливаемой на узлах. Значение регулировочной арматуры для эксплуатации систем и формирования размера оплаты за потребленную энергию.

Технологическое назначение узлов управления (ТУУ) работой систем отопления (ВСО) и горячего водоснабжения (ГВС) состоит в обеспечении подачи теплоносителя в ВСО и горячей воды в систему ГВС с давлением и температурой, обеспечивающими безопасность пользования тепловой энергией. Узлы управления обеспечивают поступление в систему ВСО теплоносителя с температурой не выше 95 ºС, а в систему ГВС с температурой не выше 75 ºС и давлением не более 6,0 кгс/см2. Приведенные максимальные значения установлены техническими нормативами, действующими на территории Республики Казахстан. В данном случае требованиями п. 5.4.6; 5.4.11 СН РК 4.01.-01-2011г.

Значение регулирующей арматуры и оборудования в формировании величин протоков теплоносителя через системы ГВС и ВСО первостепенно, поскольку арматурой и оборудованием осуществляется контроль и регулирование в объемах, невыполняемых эксплуатационным персоналом - круглосуточно, а кроме этого арматура и оборудование реагирует на необходимость изменения количества потребляемой энергии с минимальным промежутком времени после получения сигнала. Эти два момента определяют техническую возможность минимизации потребления тепловой энергии.
Типовая технологическая схема теплового узла управления (ТУУ) работой системы ВСО и ГВС представлена ниже.



Рисунок 1 – Типовая технологическая схема теплового узла управления.
1, 2 – запорная арматура (перекрывает тепловую сеть на объект);
3, 4 – запорная арматура (перекрывает систему отопления объекта);
5 – элеватор (обеспечивает возможность подачи теплоносителя в ВСО давлением и температурой, соответствующими техническим нормативам);
6, 7 – запорная арматура (перекрывает систему ГВС объекта);
8 – грязевик (задерживает взвешенные частицы, находящиеся в горячей воде тепловой сети). 

Данная типовая схема – простейший из вариантов компоновки ТУУ.  

Регулировка работы системы ВСО и ГВС осуществляется  специальным оборудованием:
I.            Автоматическим регулятором температуры (АРТ),
II.           Регулятором давления (РД),
III.         Ограничителем температуры (ОТ),
IV.         Балансировочными клапанами (БК).

I. АРТ: вид, принцип действия: 


АРТ обеспечивает поддержание подачи теплоносителя в систему ГВС, с температурой 75ºС;
1)    Датчик температуры;
2)    Регулятор;
3)    Капилляр.
Температура горячей воды, протекающей через датчик температуры, пропорционально увеличивает или уменьшает давление в датчике, капилляре и в корпусе АРТ. Этим давлением перемещается через пружину внутри корпуса клапан АРТ. Таким образом увеличивается или уменьшается количество воды протекающей через          АРТ.

II.РД: вид, принцип действия: 



РД обеспечивает подачу в систему ГВС горячей воды с давлением не более 6,0 кгс/ см²;
1)      Регулирующий клапан (в корпусе);
2)      Стрелка (направление движения);
3)      Задатчик давления.
РД пропускает горячую воду по направлению стрелки. Положение регулирующего клапана (находится в корпусе) регулирует размер отверстия для пропуска воды и поддержания перепада давления до и после клапана по ходу движения горячей воды. Поворот гайки задатчика давления по часовой стрелки увеличивает давления после РД.

III. ОТ: вид, принцип действия:


    ОТ обеспечивает пропуск жидкости в зависимости от положения клапана;
1)    Лимб (задатчик температуры);
2)    Ручка управления (настройка);
3)    Корпус, внутри которого термостат и     клапан;
4)    Стрелка (направление движения).
Принцип действия: ограничение температуры задается положением лимба, при повышении фактической заданной на лимбе сифон в корпусе перемещает корпус вниз и снижает объем потока    через клапан.

IV.БК: вид, принцип действия:

C точки зрения технологии является не только запорной арматурой, но и способен регулировать величину протока через шаровой клапан, а также позволяет проводить замеры многвенных расходов, проходящих через клапан.     
          1)  Лимб со значениями настройки;
          2)  Шаровой затвор (внутри корпуса);
          3)  Подключение расходомера.

   Типовые технические решения по размещению регулирующей арматуры на ТУУ для схем ВСО и ГВС.

Рисунок 2- «Тупиковая» схема ГВС

Рисунок 3 – «Циркуляционная» схема ГВС

Системы ВСО, ГВС которые эксплуатируются в течение даже относительно непродолжительного периода времени должны подвергаться вертикальной и горизонтальной регулировке. Вертикальная регулировка ставит своей целью регулирование затекания теплоносителя в отопительные приборы с достижением при этом температуры внутреннего воздуха, при которой температура смежных поэтажных помещений по этажам соответствует нормативным и не отличается более чем на два градуса.
Горизонтальная регулировка ставит целью, распределение по стоякам таким образом, что температура на выходе из смежных стояков не отличается более, чем на два градуса.
Выполнение регулировки снижает расходы теплоносителя в трубопроводах и приборах до оптимальных, определенных на стадии проектирования. Уменьшение расхода теплоносителя, достигнутое регулировкой, обеспечивает максимально возможное снижение расходов без ухудшения температурного режима в помещениях.     

                          

Рисунок 4 – Схема отдельного стояка ВСО с нижней разводкой

В настоящее время в эксплуатацию начинают вводиться автоматизированные ТУУ, требующие специальных профессиональных навыков и умений у обслуживающего персонала.